ciao

sabato 5 febbraio 2011

Arcigay: le sedi in Italia

Tutti ne sentono parlare, ma quasi nessuno conosce a fondo Arcigay, la sua storia, le sue origini e le attuali sedi attraverso le quali opera nel territorio. Nel nostro piccolo, vogliamo mettervi a conoscenza di un mondo che tutti dovremmo conoscere.
L’associazione nasce a Palermo, come estensione dell’ARCI, impegnata nell’ambito della promozione sociale. L’ufficializzazione di quello che prima era soltanto un comitato locale arriverà nel 1980, precisamente il 9 dicembre. Scegliere Palermo non è stato casuale: fu proprio a Giarre che due giovani, Giorgio (Agatino Giammona) di 25 e Toni (Galatola) di 15 anni, si suicidarono, perché denigrati a causa della loro relazione omosessuale.

Non ci crederete, ma un forte impulso allo sviluppo di Arcigay è stato dato da Don Marco Bisceglia, che, come Don Mazzi, era un grande animatore del dissenso. Oggi l’associazione ha fatto grossi passi in avanti, occupandosi non soltanto del mondo LGBT (tutela giuridica e attività culturali) ma anche di prevenzione e sensibilizzazione contro AIDS e malattie sessualmente trasmissibili; lotta al bullismo (non solo omofobo); infine, socializzazione.

La prima riunione nazionale avviene a Palermo, dinanzi ai dirigenti dell’ARCI, dove si apre una importante discussione sul futuro del movimento. A partire da allora, le sedi di Arcigay in Italia, tra consigli provinciali e regionali, si sono moltiplicate a dismisura, ed è proprio di queste che vogliamo parlarvi.

Circoli e Associazioni Arcigay Nord Italia
Anche se i circoli gay del Nord e del Centro-Nord sono moltissimi, è a quello di Bologna, la sede nazionale dell’associazione nata nel 1985, che tutti i consigli fanno riferimento. Qualora vogliate mettervi in contatto con i responsabili del circolo, questi contatti (pubblicati sul sito ufficiale di Arcigay) vi saranno d’aiuto:

Comitato provinciale Arcigay Il Cassero 
Via Don Minzoni 18, Bologna
051.0957200 – cassero@cassero.it


La lista, comunque, continua, considerata la presenza di consigli provinciali a Milano (info@arcigaymilano.org), Aosta (articolo3aosta@libero.it), Bergamo (info@arcigaybergamo.it), Bolzano (info@centaurus.org), Brescia (info@arcigaybrescia.it), Cremona (cremona@arcigay.it), Cuneo (cuneo@arcigay.it), Ferrara (info@circomassimo.org – ferrara@arcigay.it), Genova (genova@arcigay.it), Modena (info@arcigaymodena.org), Mantova (info@arcigaymantova.it), Piacenza (piacenza@arcigay.it), Trento (trento@arcigay.it), Trieste (trieste@arcigay.it), Venezia (venezia@arcigay.it), Verona (info@arcigayverona.org), Udine (udine@arcigay.it), Treviso (treviso@arcigay.it)


Circoli e Associazioni Arcigay Centro Italia
Non potevamo presentarvi le associazioni gay del centro Italia, senza iniziare dalla capitale. Se l’Arcigay di Bologna è il punto di riferimento di tutti i circoli, non possiamo dire diversamente dell’organizzazione che ha sede in una tra le città più gaie e belle d’Italia. Anche in questo caso, vi proponiamo dei contatti utili per qualsiasi richiesta:

Comitato provinciale Arcigay Gruppo Ora
Via Zabaglia 14, Roma
06.64501102 – 347.9578585 – info@arcigayroma.it


La lista continua, ce n’è per tutti! Potete trovare consigli pronviciali anche a Firenze (firenze@arcigay.it), Grosseto (grosseto@arcigay.it), L’Aquila (laquila@arcigay.it), Livorno (livorno@arcigay.it), Padova (padova@arcigay.it), Pavia (pavia@arcigay.it), Perugia (perugia@arcigay.it), Pesaro (arcigayagora@yahoo.it), Pistoia (pistoia@arcigay.it), Ravenna (ravenna@arcigay.it), Pisa (pisa@arcigay.it), Reggio Emilia (info@arcigayreggioemilia.org), Rimini (rimini@arcigay.it)


Circoli e Associazioni Arcigay Centro Italia
Il Napoletano è una tra le aree più gaie del Meridione: è con Napoli, quindi, che vorremmo iniziare, anche se a questa sede fanno riferimento soltanto Avellino, Benevento, Caserta, Potenza e Matera. I contatti sono i seguenti:

Comitato provinciale Arcigay Antino 
Vico San Geronimo alle Monache 16-19, Napoli 081.5528815 – 338.5467900 – info@arcigaynapoli.org

Tutti gli altri potranno contare sull’aiuto dei restanti circoli: Agrigento (agrigento@arcigay.it), Arezzo (arezzo@arcigay.it), Bari (bari@arcigay.it), Carbonia Iglesias (carbonia-iglesias@arcigay.it), Caserta (caserta@arcigay.it), Catania (info@arcigaycatania.it), Cosenza (cosenza@arcigay.it), Ragusa (ragusa@arcigay), Messina (messina@arcigay.it), Pescara (pescara@arcigay.it), Palermo (palermo@arcigay.it), Reggio Calabria (reggiocalabria@arcigay.it), Salerno (antonello.sannino@hotmai.it), Siracusa (siracusa@arcigay.it)

Per qualsia approfondimento su Arcigay e le sue iniziative, vi consigliamo questi link. Buona lettura!